В Росреестре планируют внести законопроекты, позволяющие решить проблему незарегистрированных частных домов в России. Об этом заявил заместитель главы ведомства Алексей Бутовецкий.

По его словам: "У нас остается глобальная проблема с незарегистрированной недвижимостью, имеются в виду частные жилые дома, которые все построили, спокойно живут, ничего не регистрируют, налоги не платят. Сейчас у нас есть поручение президента России Владимира Путина, чтобы эту проблему решить». В скором времени мы в парламент предоставим законопроекты на эту тему", - сообщил Бутовецкий в ходе круглого стола на тему "Актуальные вопросы оформления прав на объекты недвижимого имущества".

Росреестр ранее уже обращал внимание на разного рода кавычки – типа "все" и "в том числе" в нормативных актах, содержащих понятие недвижимости. Необходимо определиться с введением норм при образовании недвижимости и в отношении других объектов, исключая лишь земельные участки.

В начале этого года Бутовецкий предлагал установить разумные сроки в процессе оформления владельцами новых частных домов. "У нас сейчас, по сути, сам заявитель, гражданин, решает, идти ему регистрировать, не идти регистрировать. Поэтому мы предлагаем все-таки установить какие-то разумные сроки, когда гражданин после окончания строительства должен обратиться в Росреестр - зарегистрировать право либо пойти в орган, который вводит объект в эксплуатацию", – подчеркнул чиновник на круглом столе в Совете Федерации, где рассматривались проблемы нормативно-правового регулирования ведения Единого государственного реестра недвижимости в части его полноты и достоверности. Также предложено ввести законодательно обязанность оформлять землю для собственников и их сооружений.