В новом году вступят в силу новые правила пользования общим имуществом в поселках, регистрации недвижимости, изменение порядка расчета налога на землю и другие законодательные изменения, которые следует знать собственникам частных домов и участков.

О законодательных изменениях, которые касаются владельцев загородной недвижимости, поговорим вместе с юристами.

Что касается общего имущества СНТ

Всем СНТ до конца текущего года, как указано в новом законе, необходимо провести общее собрание, на котором утвердить каждому собственнику дачи долю в праве на общее недвижимое имущество, принадлежащее товариществу на праве собственности.

Как пояснил юрист адвокатского бюро Asterisk Вячеслав Климов, «размер доли определяется в зависимости от размера садового участка, которым владеет собственник дачи. Передача эта должна носить безвозмездный характер. Однако закон не предусматривает никакой ответственности в том случае, если товарищество не проведет такое общее собрание до 2024 года».

О земельном налоге

С 1 января 2024 года вступит в силу Закон, по которому владельцы дач обязуются указывать в уведомлении для расчета земельного налога размер участка земли, занимаемого возведенным на нем строением, и сообщить его кадастровый или инвентарный номер. Это касается как объектов жилищного фонда, так инфраструктуры ЖКХ и другой недвижимости.

Согласно разъяснению юриста МКА «Логос» Натальи Левушкиной: «раньше это не указывалось, так как многие объекты не привязаны к участкам. В результате возникают ситуации, когда, например, планируют строительство автодороги, прокладывают маршрут строительства и обнаруживают, что по пути следования расположен дом, который не отмечен на карте. Данная поправка позволит сделать процедуру проектирования более прозрачной, зафиксировать все объекты для последующей защиты имущества граждан».

Изменения в материнском капитале

С 1 января 2024 года на выплату материнского капитала могут рассчитывать только дети, получившие гражданство России по рождению. Эта субсидия может использоваться, в том числе на строительство или покупку загородного дома.

Как пояснила Левушкина, «сегодня претендовать на выплату могут и родители с детьми, которые приехали из-за границы и получили российский паспорт. С нового года это будет возможно, только если на момент рождения ребенка родители являются гражданами России. Оформить выплату тем, кто получил гражданство после рождения ребенка, будет нельзя».

Изменения в регистрации

С 1 апреля 2024 года вступит в силу Закон, по которому Росреестр внесет в ЕГРН сведения и поставит на кадастровый учет земельный участок, в том случае если границы последнего пересекаются с границами населенного пункта, а более 50% площади участка находится в границах или за границами поселения.

«Сейчас такая процедура возможна, только если более 75% площади участка располагается в границах или за границами населенного пункта или территориальной зоны. Кроме того, новый закон сокращает сроки устранения реестровой ошибки с трех до одного месяца», - пояснил юрист адвокатского бюро Asterisk.

Об утрате недвижимости

С 1 января 2024 года заработает Закон, согласно которому в Федеральную налоговую службу будет передаваться информация о гибели имущества автоматически, при этом собственники, потерявшие недвижимость, от этой обязанности освобождаются.

Как пояснил эксперт: «Это, например, распространяется на случаи, когда из-за пожара сгорел дом. В случае подобного ЧП собственнику нужно было самому обращаться в ФНС и сообщать об утрате имущества, писать заявление, чтобы перестать платить налог за сгоревшую недвижимость. Теперь такая информация поступит в налоговую посредством межведомственного обмена. Налог по таким объектам автоматически перестанет начисляться с первого числа месяца, в котором это произошло».