Застройщикам дали право участия в аукционах "за долю" от лица ДОМ.РФ при реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ) с 1 января 2024 года. Об этом информировали в пресс-службе института развития.

Как отметил управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов: «Включение аукционов "за долю" в механизм КРТ позволит застройщикам не отвлекать средства на приобретение прав на участок, направить их на строительство, оптимизировать затраты на финансирование проекта».

Затем по результатам аукционов инвесторы передадут ДОМ.РФ доли квартир в будущих жилых комплексах. Вдобавок ДОМ.РФ получает возможность самостоятельно разрабатывать документацию по планировке территории в отношении знаковых проектов КРТ.

Запуск данного механизма состоялся благодаря принятым поправкам в Градостроительный кодекс и другие законодательные акты, включая Федеральный закон №161 от 24 июля 2008 года "О содействии развитию жилищного строительства".

В то же время сам механизм аукционов "за долю" не нов, он запущен несколько лет назад - в 2020 году. По такой схеме уже реализованы проекты на более 530 га земли в 20 регионах. А первые аукционы ДОМ.РФ под проекты КРТ состоялись в конце 2021 года по участкам в Хабаровске и Тюмени.

На сегодняшний день правительственной комиссией одобрена реализация 64-х проектов КРТ на землях ДОМ.РФ в 33 регионах с расчетным градпотенциалом 12,6 млн кв.м жилья. И в стадии освоения уже находятся 37 проектов в 27 регионах под строительство 4,6 млн кв. м жилья. Ввод в эксплуатацию жилой площади первых домов на участках от ДОМ.РФ под проекты КРТ запланирован в 2024 году.