По данным "Дом.РФ" средняя рыночная ставка на ипотеку в новостройках, в настоящее время (20 января) составляет 16,76% годовых, на вторичном рынке - 16,96%.

Как поясняют эксперты, рынок ипотеки сегодня условно состоит из двух сегментов - льготного и собственно рыночного. Увеличение ключевой ставки ЦБ не влияет на льготные программы, они не меняются, но при этом дорожает рыночная ипотека. Так, после повышения ключевой ставки ЦБ в декабре на 1 п.п., до 16% годовых, аналитиками по запросу "РБК-Недвижимости" прогнозировано аналогичное удорожание рыночной ипотеки. Однако они также отмечали, что некоторые банки могут принять решение о переносе увеличения ставок на следующий год.

Как свидетельствуют данные из отчета аналитиков "Дом.РФ", с 1 по 12 января средневзвешенные ипотечные ставки по рыночным программам возросли на 0,5–0,74 п.п. При этом средневзвешенную ставку эксперты рассчитывают, исходя из данных топ-20 ипотечных банков с учетом доли каждого банка в фактическом объеме выдачи.

Согласно данным "Дом.РФ", к середине января средняя ставка ипотеки в новостройках составляла 16,76% годовых (+0,5 п.п. за анализируемый период), на вторичном рынке — 16,96% (+0,74 п.п.). Рефинансирование жилищного кредита в среднем предлагалось по ставке 17,08% (+0,19 п.п.).

За прошедший период с начала года о повышении ставок по рыночной ипотеке объявили всего три банка из топ-30. Так, Сбербанк, занимающий первое место по выдачам, повысил ставки на 1 п.п., теперь они начинаются от 16,7%. На 0,5 п.п. повышены ставки в Совкомбанке (9-е место), теперь они начинаются от 16,99%. Вдобавок об увеличении ставки на 1 п.п., до минимальных 17%, заявил АТБ (21-е место).

В семи банках из топ-30 объявлено об ограничении выдачи ипотечных кредитов по программам с господдержкой без применения субсидирования от застройщиков (за исключением ИЖС). В этом списке: Сбербанк (1-е место), ВТБ (2-е место), Альфа-Банк (3-е место), Промсвязьбанк (5-е место), "Росбанк Дом" (8-е место), Совкомбанк (9-е место), АТБ (21-е место), отмечается в отчете.

Ипотечные ставки по льготным программам с 1 по 20 января не изменились, на что указали в "Дом.РФ".