Несмотря на утверждение, что застройщики все реже переносят сроки ввода жилья, отставание по некоторым регионам имеется и значительное. Так в Республике Ингушетия зафиксировано наибольшее отставание от графиков ввода в эксплуатацию - (37,3 мес.), Омской области - 25,8 мес. и Вологодской области -24,1 мес., подсчитали по итогам 2023 года аналитики ЕРЗ.РФ.

В среднем по РФ перенос запланированных сроков ввода новостроек в январе составил 5,5 месяцев. В сравнении с январем 2023 года этот показатель сократился на 22% или 1,6 мес.

Согласно данным экспертов, если учитывать объекты, строительство которых остановлено, то в среднем перенос застройщиками планируемых сроков ввода составил 8,8 месяцев, это на 0,8 мес. или на 8% меньше, чем год назад. По Москве средний перенос планируемых сроков ввода в эксплуатацию строящихся объектов меньше - 5,4 мес.

Как отмечалось, наибольшими переносами планируемых сроков ввода новостроек отличилась Ингушетия - 37,3 месяца. На втором месте — Омская область (25,8 мес.), на третьем — Вологодская область (24,1 мес.). В то же время, согласно подсчетам в ЕРЗ.РФ, показатели по планируемым переносам минимальны - в Оренбургской области (0,3 мес.), Республике Тыва (0,3 мес.) и Республике Марий Эл (0,3 мес.). «Как правило, жилье вводится все же в срок: за последние 12 месяцев доля своевременно и досрочно сданного жилья составляла от 54% до 67%, а в среднем 63%», - пояснили эксперты.

При этом, «средний срок строительства многоквартирного дома от выдачи разрешения на строительство - до ввода в эксплуатацию за последний год составил 46,3 месяца, а от даты опубликования первой проектной декларации до ввода в эксплуатацию — 35,6 месяца», - отметили в ЕРЗ.РФ.

Летом прошлого года прекратил свое действие мораторий на выплату неустойки дольщикам при задержке сроков строительства, введенный в 2022 году. Согласно законодательству дольщики имеют право на компенсацию от девелопера в нескольких случаях. В том числе, когда застройщик задерживает сдачу дома, дольщик вправе потребовать с него выплату неустойки.