Наиболее выгодным из городов РФ для переезда из квартиры в частный дом назван Омск, об этом свидетельствуют результаты исследования Яндекс.Недвижимость.

Согласно данным компании, возглавили рейтинг из 17 городов-миллионников: Омск, Казань, Красноярск, Екатеринбург и Уфа.

Аналитики пояснили, что за основу ими была принята медианная стоимость 1 кв.м недвижимости в квартире и в частном доме в городской черте за последние 5 месяцев. В целях чистоты выборки в учет не вошли новостройки, дуплексы, таунхаусы и доли в домах и квартирах, а также роскошное и, наоборот, ветхое жилье.

Что примечательно, во всех исследуемых городах цена 1 кв. метра в частном доме оказалась ниже стоимости 1 кв. метра в квартире. По этой причине в Омске стоимость стандартной 80-метровой трехкомнатной квартиры позволяет купить дом площадью 163 кв.м. Жителям Казани вместо такой же квартиры доступна покупка дома площадью 160 кв.м, Красноярска - 149 кв.м, Екатеринбурга - 145 кв.м, Уфы - 143 кв.м.

Наименьшую разницу в стоимости 1 кв.м в частном доме и в квартире на вторичном рынке фиксируют в Краснодаре (19%), Самаре (33%), Тюмени, Ростове-на-Дону и Воронеже (по 34%).

В конце прошлого года ДОМ.РФ и ВЦИОМ проведено исследование, в котором выяснилось, что большая половина россиян, живущих в многоквартирных домах (около 19,7 млн семей) желали бы переехать в индивидуальный дом. Причём почти 54% таких горожан рассматривают возможности ипотеки для покупки или строительства своего дома, из них - 8% покупали бы или строились только при ее наличии.

В то же время среди горожан, изъявивших желание переехать в индивидуальный дом, две трети не могут себе этого позволить из-за недостатка денег. Еще 28% жителей в крупных городах, желающих переехать в дом, одной из причин отказа от переезда считают неготовность тратить много времени на дорогу. Жителям малых городов, пожелавшим переехать в дом, вторым по значимости препятствием для переезда представляется необходимость постоянных затрат на обслуживание дома, к которым они не готовы (16%).

В мае прошлого года вице-президент Банка ДОМ.РФ Андрей Бахмутов на пленарной сессии форума недвижимости "Движение" в Сочи заявил, что спрос россиян на объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в ближайшие пять лет достигнет 3 млн домов. "Спрос россиян в этом сегменте, по прогнозным данным, в пятилетней перспективе составит около 3 млн домов или 450 млн кв.м". По его словам, это связано с доступной ипотекой, переходом на эскроу-счета, с комплексной застройкой, внедрением типовых проектов и развитием инфраструктуры.

Тогда же гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко высказал мнение, что в ближайшем будущем строительство каждого второго дома в РФ будет проводиться с помощью ипотеки для ИЖС.

Отметим, что по итогам 2023 года, ввод жилья в сегменте ИЖС обогнал ввод жилья в многоквартирных домах. Из общего объема ввода свыше 51 млн кв.м – многоквартирные дома (+12% к 2022 году), около 59 млн кв.м – ИЖС.