В ЦБ РФ отмечают значительное снижение активности на рынке необеспеченного потребительского кредитования и ипотеки. Согласно данным пресс-релиза Банка России по итогам заседания совета директоров, первые признаки замедления демонстрирует корпоративное кредитование.

Как было отмечено, с ужесточением ряда макропруденциальных мер и отменой большинства регуляторных послаблений для банков, происходит ужесточение условий банковского кредитования. Ожидается, что это окажет дополнительное сдерживающее влияние на динамику кредитования в 2024 году. В то же время на высоком уровне остаются выдачи ипотечных кредитов в рамках государственных льготных программ, пояснили в ЦБ.

Несмотря на это в ЦБ сохраняется прогноз по росту ипотечного кредитования в текущем году на уровне 7-12%. Оставлены без изменений также и прогнозы по росту жилищного кредитования на 2025 и 2026 гг. - 10-15%.

В ДОМ.РФ ранее сообщили, об ожидаемом в январе 2024 года падении выдач ипотеки. Банками предоставлены 71 тыс. кредитов на 262 млрд рублей.

Финансовый институт развития в жилищной сфере опубликовал  прогноз, согласно которому в этом году выдача ипотеки сократится по сравнению с рекордным уровнем 2023 года (даже с учетом продления "Семейной ипотеки" после 1 июля 2024 года) и составит 1,1-1,4 млн кредитов на 3,9-5 трлн рублей. Свое обоснование возможного снижения эксперты связывают с высокими рыночными ставками, изменением условий льготных программ с 23 декабря, планируемым завершением "Льготной ипотеки" и ужесточением регулирования со стороны Банка России.

Отметим, что в прошедшем 2023 году банками выданы более 2 млн ипотечных кредитов на 7,8 трлн рублей. По итогам года рост ипотечного кредитования составил 30,1%.