На реализацию программы под называнием - «Молодежи Доступное жилье», которую намерены проводить до 2017 года, потребуется финансирование. Для этого нужна будет сумма в размере 6,5 млрд. рублей. За текущий год из бюджета уже было выделено 1.5 млрд. рублей.

Деньги выдавались в виде субсидий для покупки квартир. Их получили 6,5 тысячи участников программы. Об этом сказал на телеканале «100ТВ» Юрий Варламов, являющийся руководителем отдела маркетинга и рекламы Центра доступного жилья.

В данный момент в очереди стоят 19 тысяч человек. Все они могут рассчитывать на социальные выплаты в размере 30% от стоимости приобретаемого жилья. Юрий Варламов, сказал, что если в случае постановки на учет по этой программе, учувствует одинокий гражданин, то он не может являться городским очередником и принимать участие в этой программе. Поэтому социальные выплаты он может получить только в сумме 514 тысяч рублей. Когда же мы говорим о размере ипотечного кредита сегодня, то это в пределах районе 2-2,2 млн. рублей.

514 тысяч рублей составляет четвертую часть стоимости жилья, но все же она также может стать реальным первоначальным взносом для покупки квартиры.

Когда участники программы имеют детей, их размер субсидий увеличивается. К примеру, если семья имеет двух детей, то размер выплат уже составит один с половиной миллион рублей.