Применение коэффициента пересчета восстановительной стоимости жилья необходимо при определении инвентаризационной стоимости строений и жилья. Инвентаризационная стоимость строений по состоянию на 1 января ежегодно служит для исчисления налога физических лиц.

Столичными властями установлен для целей налогообложения в 2013 году новый коэффициент пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, которые принадлежат гражданам на правах собственности. Его размер – 52, применительно к уровню цен на 1 января 1991 года. Об этом информировало РИА Новости, ссылаясь на источник в правительстве Москвы. Величина этого коэффициента в 2012 году составляла 48.

Поясним, что инвентаризационной стоимостью строений считается восстановительная стоимость объекта с учетом достигнутого уровня износа и динамики в росте цен на строительную продукцию, работы и услуги. Ее определяют умножением коэффициента перерасчета восстановительной стоимости жилья, на стоимость жилья сложившуюся на 1 января 1991 года - года принятия закона "О налоге на имущество физических лиц".

По инвентаризационной стоимости строений на 1 января каждого года начисляется налог на имущество физических лиц. Его определением занимаются органы технической инвентаризации (по Москве – это МосгорБТИ). Ставки налога на жилье в столице следующие: 0,1%, когда инвентаризационная стоимость помещений составляет менее 300 тысяч рублей; 0,2% - стоимостью от 300 до 500 тысяч рублей и 0,5% - если стоимость помещений более 500 тысяч рублей.