Главами 20 девелоперских компаний Сочи направлено правительству и Госдуме письмо, которым предлагается отмена моратория на строительные работы в зоне олимпийского гостеприимства. По информации газеты "Коммерсантъ", в противном случае, застройщики утверждают - в городе появятся почти 5400 обманутых дольщиков.

Принятым в декабре 2007 года законом, в период 1 января 2013 года - по июль 2014 года на некоторых территориях в Центральном, Хостинском и Адлерском районах Сочи, введен запрет строительства и реконструкции объектов, которые не будут задействованы во время Олимпиады.
Авторы обращения просят полностью отменить запрет или перенести его на конец октября текущего года. К тому времени, считают они, можно построить большинство из 180 объектов в зоне гостеприимства. В случае если поправки не будут приняты и сроки будут сорваны, дольщиками через суд будут взысканы с застройщиков компенсации (причем штрафные санкции превысят 2,5 миллиарда рублей), а бюджет города недосчитается 5 миллиардов рублей, а это более половины всех поступлений в казну.

Как полагают чиновники, за те 5 лет, прошедшие со дня принятия закона, все стройки могли быть завершены. Кроме всего, оформляя договоры с дольщиками, девелоперы вполне могли указать в них наличие возможных рисков, однако не сделали этого, чтобы при продаже не предоставлять скидок.

Как уверяют авторы письма, сроки строительства сорваны местными чиновниками, которые долго согласовывали разрешение на стройку в зоне гостеприимства. Также отмечается, что некоторые объекты строящегося жилья при старте продаж не входили в запретную зону, границы которой в 2011 году расширились в полтора раза.

Как отмечено изданием, девелоперы пользуются поддержкой мэра Сочи Анатолия Пахомова. В частности, им было заявлено о возможности сокращения площадей зоны гостеприимства.