Группой депутатов петербургского Законодательного Собрания направлен запрос губернатору Георгию Полтавченко о количестве многодетных семей, которые в 2013-2015 годах должны получать земельные участки под ИЖС.

Парламентарии внесли предложение городскому правительству о разработке специальной программы субсидирования многодетных семей под строительство этих индивидуальных домов.

Кроме этого, депутатами предлагается разрешать семьям направлять средства программы «Молодежи - Доступное жилье» в оплату стоимости по договорам строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома.

Для сведения: как сообщила «Фонтанка» еще в ноябре 2012 года, всего в С-Петербурге 14 870 многодетных семей, из которых почти 10 000 состоят в списке очередности на предоставление земельных участков.

30 января 2013 года депутаты одобрили губернаторский законопроект, согласно которому семьи с тремя и более детьми, получившие участок для строительства индивидуального дома, не будут сниматься с учета по улучшению жилищных условий. До принятия этого закона семьи, получившие участки под ИЖС, автоматически выбывали из очереди на улучшение жилищных условий, что противоречило федеральному законодательству.